劳动和社会保障部文件

劳动和社会保障部文件


社部发[2004]31

 

关于表彰第七届中华技能大奖获得者、全国技术能手及国家技能人才培育突出贡献奖获奖单位的决定

 

各省、自治区、直辖市劳动和社会保障厅(局),国务院有关部门劳动保障工作机构:

    根据《中华技能大奖和全国技术能手评选表彰管理办法》(劳动保障部令第7号)有关规定,经国务院有关部门、行业组织、大型企业和各省、自治区、直辖市劳动保障部门推荐,国家专家评审委员会评审,并经社会公示,现决定:

    一、授予徐振超等20人中华技能大奖获得者荣誉称号(名单见附件1),颁发中华技能大奖奖章、证书、奖杯和奖金。

    二、授予高和平等433人全国技术能手荣誉称号(名单见附件2,其中2004年度职业技能竞赛获奖225人),颁发全国技术能手奖章、证书、奖牌和奖金。

    三、授予首钢总公司等55家单位国家技能人才培育突出贡献奖(名单见附件3),颁发奖牌和证书。

    希望受表彰的个人以这次获得的荣誉为新的起点,再接再厉,开拓进取,充分运用自己的职业技能,在工作岗位上为社会主义现代化建设做出新的贡献,并带动更多的劳动者岗位成才。希望受表彰的单位一如既往地重视、关心和大力支持技能人才的成长,加快培养和造就更多的高技能人才。希望广大劳动者向中华技能大奖获得者和全国技术能手学习,刻苦钻研技术,努力提高技能,增强就业能力和工作能力。希望各地劳动保障部门、各行业部门和社会各方面,认真贯彻落实“人才强国”战略,切实加强职业培训,为提高劳动者整体素质,实现全面建设小康社会的宏伟目标做出更大贡献。

     附件:1、第七届中华技能大奖获得者名单
           2、第七届全国技术能手名单
           3、国家技能人才培育突出贡献奖获奖单位名单

                                劳动和社会保障部
                                   2004.12.10

 

 

附件1
    第七届中华技能大奖获得者名单(共20名)

序号 姓名                      
01
许振超
    青岛前湾集装箱码头有限责任公司
02
高凤林
    航天科技集团公司第一研究院
03
      东风汽车有限公司商用车总装配厂
04
毛腊生
    航天科工集团公司061基地3531
05
褚霞光
    大庆石油管理局测井公司地球物理测井研究与开发中心
06
张天佑
    原航空仪表有限公司
07
刘志荣
    重庆长安汽车集团有限责任公司
08
刘火生
    昌河飞机(集团)有限责任公司31车间
09
武永合
    哈尔滨建成集团有限公司
10
刘维新
    江南造船(集团)有限责任公司
11
范友国
    中国第一重型机械集团公司水压机锻造厂
12
吕幸端
    胜利石油管理局测井公司资料解释研究中心
13
张全民
    河南省平顶山天鹰集团公司二厂
14
      天津钢管有限责任公司管加工厂
15
      宁夏煤业集团有限公司灵新煤矿
16
徐春光
    中铁十七局集团第三工程有限公司
17
张素丽
    中国南车集团洛阳机车厂
18
      上海汽轮机有限公司
19
于建友
    山东烟台建设集团技工学校
20
张建伟
    国电壁发电厂

附件2
    第七届全国技术能手名单

一、评选获奖(共208名)

序号 姓名       工作单位
01
高和平
    北京光电技术研究所
02
信宝丰
    北京齿轮总厂
03
田洪珊
    北京邮政速递局
04
张俊良
    京棉集团
05
金学智
    天津港煤码头有限责任公司
06
万文雅
    天津七六四通信导航技术有限公司
07
贾瑞兴
    天津市天锻压力机有限公司
08
周连春
    天津天钢集团有限公司第二炼钢厂
09
包瑞臣
    中铁山桥集团有限公司
10
王志武
    保定天威电气设备结构有限公司
11
刘宝国
    河北廊坊市技师学院
12
      大同煤矿集团有限责任公司云冈矿综采二队
13
鲁怀亮
    长治钢铁(集团)有限公司炼钢厂
14
张利生
    晋西机器工业集团有限责任公司设备分公司
15
张学海
    内蒙古第一机械制造(集团)有限公司
16
李志明
    北方重工集团特种机械厂
17
鄂庆文
    内蒙古第一机械制造(集团)有限公司
18
      大连重工·起重集团机电工程安装公司
19
刁培松
    中国北车集团大连机车车辆有限公司
20
王文麒
    沈阳飞机工业(集团)有限公司45
21
刘宇志
    中国石油天然气第八建设有限公司
22
李洪奎
    吉林化纤股份有限公司长丝五纺车间
23
方向远
    汽集团公司解放汽车有限公司车身厂
24
      哈尔滨锅炉厂有限责任公司
25
杨井江
    黑龙江省鸡西煤矿机械有限公司
26
邬全胜
    约翰·迪尔佳联收获机械有限公司
27
      上海隧道股份盾构公司
28
      上海大众汽车有限公司
29
      上海航天电子通讯设备研究所
30
王康健
    宝山钢铁股份有限公司冷轧厂
31
建军
    黑牡丹(集团)股份有限公司
32
狄国平
    常州市市政建设工程公司
33
胡维宁
    熊猫电子集团有限公司军通四部
34
孙利文
    徐工集团装载机厂
35
金海波
    浙江省东阳市公路管理段
36
张小军
    浙江新华机械制造有限公司
37
蒋玲霞
    杭州胡庆余堂国药号有限公司
38
      杭州市华东大药房连锁有限公司张同泰连锁店
39
刘未来
    安徽叉车集团公司
40
门传勇
    安徽省淮南矿业(集团)公司
41
李朝进
    安徽三建集团公司
42
      福州市邮政局汽车修理厂
43
金宁飞
    福建烹饪商务中等技术学校
44
林晓榕
    福建工业学校
45
陈之贵
    江西省火电建设公司
46
朱增玲
    江西萍乡钢铁有限责任公司轧钢厂
47
谢秀忠
    江西铜业集团公司
48
      山东交通高级技工学校
49
洪田善
    山东电力建设第三工程公司
50
      山东德棉股份有限公司细纱车间
51
      山东省通信公司
52
王曙光
    安钢集团信阳钢铁公司炼钢厂
53
      鹤壁煤电股份有限公司三矿
54
李阳召
    郑州飞机设备公司金焊接厂
55
罗卫东
    中国葛洲坝集团公司机电建设有限公司
56
李江鸿
    中国石化集团江汉石油管理局江汉石油机械厂
57
刘良振
    东风汽车公司
58
李文艳
    长沙锅炉厂
59
曾建岳
    湖南省涟源钢铁集团有限公司棒材二厂
60
李厚荣
    湖南省贺家山原种场种业科学院研究所
61
蒙燮耀
    广州电缆厂
62
周永文
    中国石油股份茂名分公司
63
谭炳伦
    广州市第三公共汽车公司
64
孙小明
    深圳赛格三星股份有限公司
65
陈家玉
    东风柳州汽车有限公司车桥有限公司车桥车间
66
吴兆权
    广西建工集团第一安装有限责任公司第一分公司
67
      广西玉林市玉柴机器配件制造有限公司冷一车间
68
张建辉
    海南钢铁公司露天采矿部机修车间
69
吴泽波
    海南省水文地质工程地质勘查院
70
陈永梅
    重庆华诚第一棉纺织厂
71
易兴国
    中国第十八冶金建设公司第一工程公司
72
戴喜平
    重庆长寿化工有限责任公司单体分厂
73
陈志强
    重庆市公路运输(集团)公司
74
      重庆青山工业有限责任公司
75
刘义伟
    中国南车集团资阳机车厂柴油机分厂
76
陈曙光
    东方汽车轮机厂锻热分厂热处理工段
77
      中国第二重型机械集团公司重机分厂
78
陈宝明
    贵州云马飞机制造厂
79
      黎阳机械厂转包分厂
80
李启平
    贵州险峰实业总公司工具分厂
81
李俊辉
    国营云南机器三厂工具分厂铣工组
82
耿家盛
    昆明重工(集团)有限责任公司拉丝机成套设备制造分公司
83
龙治明
    昆明钢铁集团有限责任公司对外工作处小车队
84
李旭日
    西仪集团有限责任公司
85
龚锦福
    西安市市政工程管理处
86
牟迎龙
    庆安集团有限公司工模具厂
87
蒲海林
    甘肃刘化(集团)有限责任公司
88
陈忠祥
    兰州铁路局兰州铁路分局陇西公务段
89
余学虎
    甘肃省电力公司嘉峪关电业局
90
韦西海
    青海石油管理局井筒工程公司
91
王雁森
    青海石油管理局井筒工程公司
92
许宝辉
    西钢机械动力有限责任公司
93
师国涛
    宁夏第一建筑公司
94
吴作斌
    宁夏西北奔牛集团公司机构件分厂
95
      宁夏银川市西轴股份有限公司工具分厂
96
刘殿忠
    新疆乌鲁木齐铁路局库尔勒电力段
97
胡远疆
    新疆昌吉州呼图壁河流域管理处
98
王建江
    新疆石油管理局运输公司客运分公司
99
石应朝
    新疆奎屯锦业纺织有限责任公司
100
杨本素
   新疆阿克苏农一师一团
101
田庆华
   山东省地质矿产勘查开发局第二水文地质大队
102
胡明忠
   黑龙江省齐齐哈尔矿产勘查开发总院
103
王建兴
   河北地矿科技开发总公司
104
     天津公交集团公交一公司
105
韩美贵
   广厦重庆第一建筑(集团)有限公司
106
陆永恩
   抚顺市第一建筑工程公司
107
赵锡森
   北京动物园
108
周成刚
   北京铁路局大同分局湖东车辆段
109
孟春茂
   呼和浩特铁路局呼和公务段技术室
110
苏晓明
   广州铁路集团公司长沙铁路总公司
111
李桂平
   柳州铁路局南宁机务段
112
窦建敏
   江苏省交通厅苏北航务管理处邵伯船闸管理所
113
刘晓霞
   吉林省四平市公路试化验检测中心
114
严汉圣
   南通港口集团姚港港务公司
115
     河北省长途通信传输局
116
崔洪才
   中国电子科技集团公司
117
任淑梅
   中国联通佳木斯分公司寻呼事业部
118
郑彩虹
   福清市邮政局
119
     湖北东光电子股份有限公司
120
范海林
   河南黄河河务局开封郊区局
121
朱培红
   上海浦东威力雅自来水有限公司临江水厂
122
曹振勇
   山东临沂水文水资源勘测局王家邵庄水文站
123
曾和银
   中国印钞造币总公司成都印钞公司长城金银精炼厂
124
尹万森
   昆山钞票纸厂
125
曾学锋
   北京飞行维修工程有限公司
126
韩少辉
   京航西北公司飞行维修基地航修部
127
     中国南方航空股份有限公司湖北分公司飞行部
128
孙顶战
   内蒙古广播电视信息网络有限公司乌海分公司
129
     安徽广播电视传发射总台卫星地球站
130
张天州
   河南省郑州卷烟总厂
131
黄国宝
   广州卷烟三厂
132
孙志礼
   山东潍坊烟草有限公司
133
李胜江
   河南省中国国际旅行社
134
杜西锋
   西安宾馆
135
李基仁
   金川集团有限公司选矿厂
136
李疏才
   云锡股份采选分公司
137
杨国骥
   核工业西南物理研究所
138
苏胜勇
   中国原子能科学研究院核物理所
139
孙汉兴
   核工业七九四矿水冶车间
140
唐兆忠
   中国核工业建设集团第五安装工程公司
141
王春顺
   中国核工业第二三建设公司连云港项目部
142
     中国核工业第二三建设公司连云港项目部
143
殷春银
   江苏徐州矿务集团公司庞庄煤矿运搬一区
144
杜明勤
   临沂矿务局恒昌煤业公司
145
邵兴建
   永煤集团陈四楼矿通风队
146
李寿明
   中国嘉陵工业股份有限公司(集团)销售分公司
147
     长安汽车(集团)有限责任工263车间
148
张雅军
   国营第三九四厂军品公司
149
     太钢(集团)有限公司电力厂
150
赵春阳
   宝山钢铁有限公司
151
     宝钢股份热轧厂
152
张蒲忠
   中国兵器工业第二O三研究所
153
刘天飞
   西安北方光电有限公司
154
徐宝顺
   国营第三七五厂化工二厂
155
     哈尔滨秋林食品厂
156
郭继光
   莆田市复茂食品有限公司
157
周德明
   沪东中华造船(集团)有限公司
158
何道生
   广州黄埔造船厂
159
杜贵华
   广州文冲船厂有限责任公司
160
刘希平
   甘肃省张掖市山丹水泥化工集团公司
161
李兴奇
   辽宁工源水泥(集团)有限责任公司
162
王国泉
   大连造船重工有限责任公司
163
     大连新船重工有限责任公司
164
黄毅强
   中船重工集团公司第七一七研究所
165
     中国东方电气集团公司东方气轮机厂焊接分厂
166
国铁龙
   天津市津荣天和机电有限公司
167
韦国勇
   广西柳工机械股份有限公司
168
     湘潭电机集团有限公司特种电气事业部
169
郭维林
   沈阳黎明航空发动机(集团)有限责任公司
170
胡长国
   沈阳飞机工业(集团)有限公司
171
余春林
   西安飞机工业(集团)有限责任公司
172
     中石化股份有限公司中原油田分公司
173
      中石化股份有限公司天津分公司
174
杜广华
   中石化集团茂名石油化工公司
175
     陕西飞机工业(集团)有限公司总装厂
176
马长君
   哈航集团航空事业部255车间
177
龚仲斌
   洪都航空工业集团公司机械加工厂
178
     管道局第二工程公司
179
     西南油气田分公司重庆气矿
180
许绍俊
   四川石油管理局川东钻探公司地质服务公司
181
陈其三
   天津市电力公司高压供电公司
182
沈秀香
   华能新华电厂
183
何国兴
   上海市电力公司市南供电公司
184
     西安供电局大用户营业所
185
张占军
   中国航天科技集团公司第六研究院
186
曲振海
   中国航天科技集团公司第一研究院首都航天机械公司
187
汤正炎
   中国航天科技集团五院502
188
     凌云科技集团有限责任公司
189
林桂平
   中国人民解放军第四八零七工厂
190
     中国航天科工集团公司061基地3405
191
宋启茹
   航天科工集团第二研究院总装调部
192
刘信敏
   航天科工集团第三研究院总装总调部
193
     航天科工集团第四研究院南京307
194
张英华
   北京全聚德烤鸭股份有限公司
195
     重庆市海峡兄弟有限公司
196
王亚敬
   北京全聚德烤鸭股份有限公司
197
王雁鸿
   北京燕莎友谊商城有限公司
198
王必耕
   中国北车集团唐山车辆厂
199
     中国南车集团戚墅堰机车车辆厂
200
武德宏
   神华集团神府东胜公司大柳塔煤矿
201
张文斌
   神东公司维修中心
202
     中铁一局集团桥梁工程处
203
戴宝森
   沈阳铁路信号工厂控制台分厂
204
瓯海波
   南昌铁路第三工程有限责任公司
205
潘昌洪
   中铁十四局集团有限公司
206
     中国乐凯胶片集团公司第二胶片厂PS版分厂
207
田庆丰
   中盐东兴盐化股份有限公司制盐厂
208
孙金艳
   五环(集团)实业有限责任公司细纱车间

二、竞赛获奖(共225名)

(一)第一届全国数控技能大赛
徐国胜
   天津工程师范学院数控车工
曾福辉
   广东省高级技校数控车工
袁名伟
   天津工程师范学院数控车工
张继东
   唐山机械技校数控车工
     湛江市高级技校数控车工
     中国空空导弹研究院数控铣工
王校春
   内蒙一机集团模具公司数控铣工
赵晓明
   中国空空导弹研究院数控铣工
卓良福
   深圳龙港职业技术学校数控铣工
     常州技师学院数控铣工
     焦作平光厂制造三部加工中心操作工
张克昌
   江南机器集团有限公司加工中心操作工
欧志奎
   航天五院北京卫星制造厂加工中心操作工
关锐钟
   山西省建材工业学院加工中心操作工
谭积明
   天津工程师范学院加工中心操作工

(二)中国首届电子商务大赛
      浙江宁波北仑电信局电子商务师
      安徽滁州职业技术学院电子商务师
孙金刚
    云南师范大学商学院计科系电子商务师
      上海东华大学电子商务师
黄振宇
    华中师范大学信息管理电子商务师

(三)2004年广州数控杯全国技工学校技能竞赛
易贵平
    天津工程师范学院附属高级技术学校维修电工
胡志刚
    天津工程师范学院附属高级技术学校维修电工
张冬柏
    天津市电子信息高级技术学校维修电工
      临沂市技术学院维修电工
邹火军
    广西机械高级技工学校维修电工
马琰谋
    江门市高级技工学校数控车工
孔庆涛
    天津工程师范学院附属高级技术学校数控车工
黄景穗
    广东省湛江市高级技工学校数控车工
陆华广
    广西机械高级技工学校数控车工
陈何生
    广东省湛江市高级技工学校数控车工
范为军
    盐城技师学院加工中心操作工
陈子银
    江苏工贸高级技工学校加工中心操作工
      天津工程师范学院附属高级技术学校加工中心操作工
      常州技师学院加工中心操作工
陈云春
    北京市工贸技师学院加工中心操作工
      天津工程师范学院附属高级技术学校工具钳工
武春江
    天津市机电工艺学院工具钳工
王爱红
    西安工程技术学院工具钳工
      常州技师学院工具钳工
      杭州市萧山区技工学校工具钳工

(四)中央企业职业技能大赛
郝良生
    东风汽车公司工具钳工
朱立奎
    中国石油化工集团公司工具钳工
张雪松
    中国北方机车车辆工业集团公司工具钳工
  广    中国东方电气集团公司工具钳工
郭振恩
    中国石油化工集团公司工具钳工
孙玉成(女)中国航天科技集团公司CAD制图员
许锐冰
    中国兵器工业集团公司CAD制图员
万里恩
    中国第一汽车集团公司CAD制图员
      中国铁路工程总公司CAD制图员
      中国石油化工集团公司CAD制图员
陈夕琴(女)中国石油化工集团公司车工
     武汉钢铁(集团)公司车工
李小军
    中国东方电气集团公司车工
     武汉钢铁(集团)公司车工
陈思勇
    中国东方电气集团公司车工
刘军荣
    东风汽车公司铣工
张延安
    东风汽车公司铣工
      中国第二重型机械集团公司铣工
张卫兵
    中国电子信息产业集团公司铣工
彭红俊
    中国南方机车车辆工业集团公司铣工

(五)第五届全国烹饪技术比赛
王海东
    北京瑞龙苑宾馆中式烹调师
向晋鹤
    北京湖北大厦有限责任公司中式烹调师
      全国人大常委会办公厅会议中心中式烹调师
张守亮
    人民大会堂管理局中式面点师
张廷艳(女)吉林省商业技工学校中式面点师
杨晓
    浙江宁波商业技工学校中工面点师
  (女)北京全聚德烤鸭股份有限公司前门全聚德烤鸭店餐厅服务员
蓝立英(女)中共中央办公厅警卫局服务处餐厅服务员
王雪梅(女)中共湖南省委接待工作办公室餐厅服务员
陈嘉武
    白天鹅宾馆西式烹调师

(六)第五届全国焙烤技术比赛
熊玉飞
    上海艾丝碧西食品有限公司西式面点师
      北京好利来企业投资管理有限公司西式面点师
乔彩凤(女)西安米旗食品有限公司西式面点师
朱正均
    北京好利来企业投资管理有限公司面包制作工
      上海静安面包房有限公司面包制作工
张满宇
    哈尔滨米旗食品有限责任公司面包制作工
李亚群
    西安米旗食品有限公司中式糕点制作工
  (女)杏花楼食品餐饮股份有限公司中式糕点制作工
      北京好利来企业投资管理有限公司中式糕点制作工

(七)第二届全国钢铁行业职业技能竞赛
钟大鹏
    马鞍山钢铁股份有限公司高炉炼钢工
阮根基
    太原钢铁(集团)有限公司高炉炼钢工
      武汉钢铁(集团)公司转炉炼钢工
肖国昆
    昆明钢铁集团有限责任公司转炉炼钢工
左炳伟
    莱芜钢铁集团有限公司转炉炼钢工
杨永生
    昆明钢铁集团有限责任公司轧钢工
      通化钢铁集团有限责任公司轧钢工
李占文
    唐山钢铁股份有限公司轧钢工
龙菊兴
    昆明钢铁集团有限责任公司焦炉调温工
      马鞍山钢铁股份有限公司焦炉调温工
建军
    宝山钢铁股份有限公司焦炉调温工
丛培广
    鞍山钢铁集团公司变电站值班员
王前斌
    昆明钢铁集团有限责任公司变电站值班员
冯琳琳(女)本溪钢铁(集团)有限责任公司变电站值班员

(八)第28届亚洲发型化妆大赛
谢燕玲(女)海南丽波美容有限公司美发师
汪志强
    上海市金山区石化街道金龙美容美发店美发师
      北京燕华美容城美发师
乐黎静(女)上海标榜职业技能培训学校美容师
钱晶晶(女)北京自然美商留有限公司美容师
  欣(女)北京耐尔思美甲设计有限公司美容师
      上海郁苗指甲化妆品有限公司美甲师

(九)中国首届美容知识技能竞赛
陶秀华(女)惠州市惠城区佳庭美容美体中心美容师
  (女)浙江丽水市茜茜美容城美容师
  琳(女)深圳市中航健身康体有限公司美容师

(十)第二届中国航天科工行业技能竞赛
冯学继
    中国航天科工集团第三研究院钳工
王伟华
    中国航天科工集团0六六基地红阳厂钳工
陈小华
    中国航天科工集团0六一基地钳工
      中国航天科工集团第三研究院铣工
童华平
    中国航天科工集团第三研究院铣工
鲍延华
    中国航天科工集团第四研究院铣工
潘华峰
    中国航天科工集团0六六基地险峰厂无线电装接工
杨建智
    中国航天科工集团0六六基地万峰厂无线电装接工
宋旭东
    中国航天科工集团0六六基地红峰厂无线电装接工

(十一)中国兵器装备集团公司首届职业技能竞赛
郑晓明
    重庆大江工业(集团)有限责任公司焊工
陈卷良
    洛阳北方企业集团有限公司焊工
张文华
    洛阳北方企业集团有限公司焊工
      国营第五六一八厂
赵德茹(女)河南中南光学集团有限公司光学磨工
吕国兵
    中国嘉陵集团光学磨工
      长安汽车(集团)有限责任公司火炮装试工
      国营第四九七厂火炮装试工
秦新利
    西安昆仑工业(集团)有限责任公司火炮装试工
李家明
    建设工业(集团)有限责任公司摩托车调试与维修工
陈虎伟
    洛阳北方企业集团有限公司摩托车调试与维修工
姚强伟
    中国嘉陵集团摩托车调试与维修工
      长安汽车(集团)有限责任公司维修电工
      长安汽车(集团)有限责任公司维修电工
张钦坪
    中国嘉陵集团维修电工

(十二)中国航空工业第二集团公司首届职业技能竞赛
陈兆初
    北京长空机械有限责任公司钳工
崔小雨
    国营第五五0厂钳工
      江西洪都航空工业集团有限责任公司钳工
陈丙东
    哈尔滨航空工业(集团)有限公司飞机金工
黄春东
    江西洪都航空工业集团有限责任公司飞机金工
王英海
    石家庄飞机工业有限责任公司飞机金工
马长军
    哈尔滨航空工业(集团)有限公司铣工
吴光明
    中国南方航空动力机械公司铣工
王泉中
    昌河飞机工业(集团)有限责任公司铣工
姚珍军
    中国南方航空动力机械公司车工
郭福臣
    哈尔滨航空工业(集团)有限公司车工
于满慧
    哈尔滨航空工业(集团)有限公司车工

(十三)中国航空工业第一集团公司首届职业技能竞赛
王晓东
    沈阳飞机工业(集团)有限公司钳工
刘建军
    中国航空工业第一集团公司北京航空制造工程研究所钳工
郭晓虎
    中国航空工业第一集团公司北京航空制造工程研究所钳工
高建坤
    西安飞机工业(集团)有限责任公司车工
吴伟东
    金城集团有限公司车工
李振军
    北京青云航空仪表有限公司车工
刁克伟
    沈阳飞机工业(集团)有限公司飞机金工
陈小东
    成才飞机工业(集团)有限责任公司飞机金工
孙建辉
    贵州云马飞机制造厂飞机金工
刘时勇
    成才飞机工业(集团)有限责任公司飞机铆装钳工
万胜强
    西安飞机工业(集团)有限责任公司飞机铆装钳工
      西安飞机工业(集团)有限责任公司飞机铆装钳工

(十四)全国石油石化行业职业技能竞赛
孙汉军
    中国石化胜利油田有限公司井下作业工
崔治国
    大庆油田有限公司井下作业工
邓鲁宁
    大港油田集团有限责任公司井下作业工
王旭东
    中国石化集团胜利石油管理局钻井柴油机工
      华北石油管理局钻井柴油机工
张吉平
    中国石化集团胜利石油管理局钻井柴油机工
      独山子石化分公司乙烯装置操作工
郑海涛
    独山子石化分公司乙烯装置操作工
徐建伟
    上海石油化工股份有限公司乙烯装置操作工
崔启福
    辽阳石化分公司加氢裂化装置操作工
苏保权
    辽阳石化分公司加氢裂化装置操作工
刘劲松
    中国石化股份有限公司北京燕山分公司加氢裂化装置操作工

(十五)“九牧王”杯2004年全国服装制作工职业技能大赛
陈随丽(女)九牧王(福建)服饰发展有限公司服装制作工
      江苏红豆实业股份有限公司服装制作工
  月(女)泉州九牧王洋服时装有限公司服装制作工

(十六)2004年全国丝绸工业缫丝工职业技能大赛
谭德凤(女)江苏海安县鑫缘制丝有限责任公司缫丝工
蔡淑红(女)山东日照海通丝业有限公司缫丝工
陈国兰(女)江苏省大丰市虹达丝绸有限公司缫丝工

(十七)全国电力行业继电保护工、变电维修工技能竞赛
      山东电力集团公司淄博供电公司继电保护工
刘东明
    山东电力集团公司烟台供电公司继电保护工
甘景福
    华北电网有限公司唐山供电公司继电保护工
丁雪峰
    江苏省电力公司南通供电公司变电维修工
蒋伟毅
    江苏省电力公司苏州供电公司变电维修工
曹雪林
    江苏省电力公司镇江供电公司变电维修工

(十八)“神华杯”全国煤炭系统综采司机技能大赛
贺掌良
    神华集团神东煤炭公司补连塔煤矿综采司机
王连胜
    神华集团神东煤炭公司乌兰木伦矿综采司机
于延峰
    矿集团公司东滩煤矿综采司机

(十九)第四届中直机关汽车驾驶员技能竞赛
      中共中央直属机关事务管理局汽车驾驶员
付拥民
    人民日报社汽车驾驶员
      中央办公厅警卫局汽车驾驶员

(二十)计算机微机调试员全国技能大赛
      重庆电子科技职业学院计算机调试员
吴礼健
    安徽新华电脑教育集团计算机调试员
      大连理工大学创新院计算机调试员

(二十一)“中华杯”首届全国烟草行业烟机设备维修职业技能竞赛
王伟勇
    上海烟草(集团)公司上海卷烟厂烟机设备维修工
      云南中烟工业公司昭通卷烟厂烟机设备维修工
唐根利
    上海烟草(集团)公司上海卷烟厂烟机设备维修工

(二十二)中国铁路通信信号集团公司职业技能大赛
刘伟斌
    中国铁通上海工程公司通信工
      中国铁通天津工程分公司信号工
张文凯
    中国铁通北京铁路信号工厂信号组调工
李文山
    中国铁通上海铁路通信工厂信号钳工

(二十三)中国电集团公司200MW30MW火电机组运行值班员技能竞赛
      九江发电厂200MW火电机组汽机运行值班员
      九江发电厂200MW火电机组汽机运行值班员
      吉林热电厂200MW火电机组电气运行值班员
姜广伟
    双辽发电有限公司30MW火电机组汽机运行值班员
孙裔文
    衡丰发电有限公司30MW火电机组锅炉运行值班员
李少华
    双辽发电有限公司300MW火电机组电气运行值班员
文二小
    太原热电厂300MW600MW)火电机组集控运行值班员

(二十四)中远集团职工技能竞赛
董辉军
    中国远洋运输(集团)总公司船长
陈建锋
    中国远洋运输(集团)总公司大副
胡耀春
    中国远洋运输(集团)总公司二副
杜昌义
    中国远洋运输(集团)总公司三副
刘振利
    中国远洋运输(集团)总公司水手
王明豪
    中国远洋运输(集团)总公司轮机长
闫世奎
    中国远洋运输(集团)总公司大管轮
纪宏伟
    中国远洋运输(集团)总公司二管轮
谢云鹏
    中国远洋运输(集团)总公司三管轮
马传栋
    中国远洋运输(集团)总公司机工
宋黎军
    中国远洋运输(集团)总公司船舶厨工
季志峰
    中国远洋运输(集团)总公司船舶管系工
马万里
    中国远洋运输(集团)总公司CAD制图员
      中国远洋运输(集团)总公司叉车工
      中国远洋运输(集团)总公司消防员
王小冬
    中国远洋运输(集团)总公司船体装配工
      中国远洋运输(集团)总公司船舶电工
      中国远洋运输(集团)总公司船舶钳工
张建兵
    中国远洋运输(集团)总公司船舶电焊工
刘昌兴
    中国远洋运输(集团)总公司“集卡车”驾驶员

(二十五)中国华电集团公司职工技能大赛
周贻峰
    淄博热电有限公司循环流化床机组运行值班员
刘家升
    富拉尔基发电总厂200MW火力发电机组运行值班员
马玉疆
    邹县发电厂300MW火力发电机组运行值班员
李兴敏
    邹县发电厂600MW火力发电机组运行值班

(二十六)中国大唐集团公司职工技能大赛
秦品书
    中国大唐集团公司淮北发电厂锅炉辅机检修工

(二十七)神华集团职工技能大赛
刘宏军
    神东煤炭公司上湾煤矿连续采煤机司机
     神东煤炭公司哈拉沟煤矿液压支架操作工
诸文胜
    神东煤炭公司上湾锚杆钻机司机

注:常州技师学院虞俊同志分别在第一届全国数控技能大赛和2004年广州数控杯全国技工学校技能竞赛活动中获奖,按照我部对竞赛获奖选手授予全国技术能手荣誉称号的规定,只授予该同志一次全国技术能手荣誉称号。

附件3
2004
年第七届国家技能人才培育突出贡献奖获奖单位名单(共55家)
 
 1   首钢总公司
2
   天津港(集团)有限公司
3
   河北省秦皇岛市高级技工学校
4
   山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司
5
   包头钢铁(集团)有限责任公司
6
   辽宁冶金技师学院
7
   哈尔滨劳动和社会保障局职业技术培训中心
8
   盐城技师学院
9
   宁波市高级技术学校
10
  安徽马钢高级技工学校
11
  山东电力建设第二工程公司
12
  平顶山天鹰集团有限责任公司
13
  深圳市职业技能训练中心
14
  广西玉柴机器股份有限公司
15
  海南省高级技工学校
16
  中国第二重型机械集团公司
17
  云南省工业高级技工学校
18
  兰州兰石集团有限公司
19
  青海省重工业技工学校
20
  宁夏煤业集团有限责任公司
21
  新疆生产建设兵团高级技工(技术)学校
22
  成都地质矿产研究所
23
  上海铁路局
24
  青岛港(集团)有限公司
25
  水利部黄河水利委员会
26
  贵州省烟草公司毕节地区烟叶复烤厂
27
  金川集团有限公司
28
  中国核工业集团公司二0
29
  马钢(集团)控股有限公司
30
  晋西机器工业集团有限责任公司
31
  江南造船(集团)有限责任公司
32
  东风汽车公司
33
  沈阳飞机工业(集团)公司
34
  中国石化集团茂名石油化工公司
35
  江西洪都航空工业集团有限责任公司
36
  中国石油天然气管道局
37
  江苏省电力公司
38
  中国航天科技集团公司第一研究院
39
  中国航天科工集团第三研究院
40
  安徽省阜阳商厦股份有限公司
41
  中国北方机车车辆工业集团公司
42
  中国南方机车车辆工业集团公司
43
  神华集团神府东胜煤炭有限责任公司
44
  中铁山桥集团高级技工学校
45
  西北二棉集团有限公司
46
  大庆石油管理局
47
  天津市电子信息高级技术学校
48
  辽宁金杯高级技工学校
49
  莱芜钢铁集团有限公司
50
  广西机械高级技工学校
51
  哈尔滨建成集团有限公司
52
  中国第一重型机械集团公司
53
  沈阳黎明航空发动机公司
54
  河南电力工业学校
55
  陕西航空技术学院