劳动和社会保障部文件

劳动和社会保障部文件


劳社部发[2007]9

 

关于表彰2006年度全国技术能手的决定

各省、自治区、直辖市劳动和社会保障厅(局),国务院有关部门劳动保障工作机构:

  为了营造尊重技能、重视技能人才的社会氛围,加快培养一大批素质优良的技术技能型、复合技能型和知识技能型高技能人才,根据《关于加强职业技能竞赛管理工作的通知》(劳社部发[2000]6号)有关规定,决定授予2006年在第二届全国数控技能大赛等28项活动中取得优异成绩的胡胜等180人(名单附后)全国技术能手荣誉称号,颁发奖章、证书和奖牌。

  希望受表彰的个人以这次获得的荣誉为起点,继续学习1新知识和新技能,积极参与技术革新和攻关项目,不断提高运用新知识解决新问题、运用新技能创造新业绩的能力。希望广大劳动者向全国技术能手学习,立足岗位,刻苦钻研技术,早日成才。各地、各有关部门要认真贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步加强高技能人才工作的意见》(中办发[2006]15号)精神,尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造,加快高技能人才队伍建设,为实施人才强国战略做出新贡献。

  附件:2006年度全国技术能手名单

 

 

○○七年三月十二日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

2006年度全国技术能手名单
(共180名)

  一、第二届全国数控技能大赛(30名)

  胡   中国电子科技集团公司第十四研究所
  邝强均
 广东省国防科技技工学校
  吴
   四川省东方汽轮机厂
  赵
  () 内蒙古第一机械制造(集团)有限公司
  于
   核工业理化工程研究院
  芦
   北京卫星制造厂
  龚豪情
 中国工程物理研究
  赵天杨
 沈阳黎明航空发动机(集团)有限责任公
  林广平
 广东省湛江市高级技工学校
  程
   江苏常州高压电力设备厂
  郭卫国
 北京机床研究所
  黄立波
 中国船舶重工集团公司第七一七研究所
  周克龙
 中国船舶重工集团公司第七一七研究所
  薛
   中国工程物理研究院
  张
   中国工程物理研究院
  甄雪松
 北京市机械工业学校
  张锡标
 广东江门市高级技工学校
  迟
   天津冶金职业技术学院
  刘锦武
 江苏常州机电职业技术学院
  杨建西
 浙江台州职业技术学院
  解伟坡
 石家庄市职业技术教育中心
  肖
   北京市工业技师学院
  魏长江
 北京市汽车工业高级技工学校
  叶
   浙江机电职业技术学院
  汤振宁
 沈阳航空职业技术学院
  张喜江
 石家庄市职业技术教育中心
  章跃洪
 浙江省金华高级技工学校
  孙翀翔
 沈阳航空职业技术学院
  陈建军
 浙江机电职业技术学院
  李
   北京市工业技师学院

  二、环迅杯第二届中国电子商务大赛(5名)

  曹高辉  华中师范大学
  李秋迪(女)
 新乡师范高等专科学校
  赵
  杨(女) 武汉大学信息管理学院
  胡
   云南大学工商管理与旅游管理学院
  郭尚清
 湖南生物机电职业技术学院

  三、第30届亚洲发型化妆大赛(11名)

  叶  瑾(女) 上海华安美容美发有限公司
  吴文琦(女)
 上海华安美容美发有限公司
  玛
  力(女) 新疆美发美容行业协会
  王
  芳(女) 天津文怡美容学院
  王
  勍(女) 上海谢晓薇美容艺术学校
  刘
  静(女) 上海华安美发美容职业技能培训学校
  邢帆勤(女)
 上海郁苗指甲化妆品有限公司
  易美丽(女)
 深圳市罗湖区天美美甲职业技能培训中心
  徐
  缨(女) 上海郁苗指甲化妆品有限公司
  付秀杰(女)
 北京青苹果金色麦浪美容美发店
  朱美娟(女)
 上海标榜职业技能培训学校

  四、首届中国民航乘务员职业技能大赛(3名)

  承振华(女) 中国国际航空股份有限公司
  杨静轩(女)
 中国国际航空股份有限公司
  马宏惠(女)
 中国东方航空股份有限公司

  五、中央国家机关第三届接待服务知识与技能比赛(3名)

  唐  竹(女) 北京国谊宾馆
  徐
  莹(女) 国务院机关事务管理局第二招待所
  戎丽雅(女)
 北京友谊宾馆

  六、中央直属机关物业服务技能竞赛(2名)

  郜耀献 中共中央党校后勤服务部
  孙洪波
 中共中央办公厅毛主席纪念堂管理局

  七、第三届全国钢铁行业职业技能竞赛(15名)

  张吉刚 莱芜钢铁集团有限公司
  林安川
 昆明钢铁集团有限责任公司
  赵文丰
 唐山钢铁股份有限公司
  薛
   莱芜钢铁集团有限公司
  季劲松
 马鞍山钢铁股份有限公司
  罗海明
 包头钢铁(集团)公司
  奚昌明
 宝钢集团有限公司
  张福多
 鞍山钢铁集团公司
  孙正旭
 莱芜钢铁集团有限公司
  孙宗旭
 莱芜钢铁集团有限公司
  李和岭
 唐山钢铁股份有限公司
  肖
   攀枝花钢铁(集团)公司
  郭全生
 莱芜钢铁集团有限公司
  李亮举
 首钢总公司
  时俊普
 宝钢集团有限公司

  八、2006全国棉纺织行业织布工(喷气织机)职业技能比赛(3名)

  魏风珍(女) 山东省德棉股份有限公司
  张冬梅(女)
 安徽华茂集团有限公司
  王建环(女)
 帛方纺织有限公司   

  九、2006年全国针织行业服装制作工(T恤衫制作)职业技能大赛(3名)

  范玫苓(女) 青岛即发集团控股有限公司
  陈江红
 盖奇(中国)织染服饰有限公司
  马
  勤(女) 江阴市怡迥服装有限公司

  十、第七届全国焙烤技术比赛(9名)

  李永库 沈阳米旗食品有限公司
  尹圣亮
 长春米旗食品有限责任公司
  张
   北京好利来企业投资管理有限公司
  麦世威
 深圳市世威食品有限公司
  海
   西安米旗食品有限公司
  杨荣坤
 昆明吉庆祥食品有限责任公司
  王杨晶(女)
 上海瑞莱新桥食品有限公司
  汪光辉
 张家港福临门大家庭食品有限公司
  于文华(女)
 上海马哥孛罗面包有限公司

  十一、全国电力行业电气试验工、配电线路工技能竞赛(6名)

  杜   湖北省电力公司
  孙英涛
 山东电力集团公司
  韩克存
 山东电力集团公司
  刘树军
 山东电力集团公司
  葛旺泉
 山东电力集团公司
  张殿信
 东北电网有限公司

  十二、金刚钻 海尔流媒体电视杯全国家用电子产品维修服务技能大赛(3名)

  曾维旭 青岛塞维家电服务产业有限公司
  陈明宜
 青岛塞维家电服务产业有限公司
  王聿生
 青岛塞维家电服务产业有限公司

  十三、2006年全国烹饪技能竞赛(9名)

  玄绪勇 山东省泰安市御座宾馆
  冯伟雄
 广东省佛山市禅城区西南饭店
  张
   山东旅游职业学院
  于梅英(女)
 山东省济南市贵和皇冠假日酒店
  何国雄
 广东省佛山市顺德区哥顿酒店有限公司
  李志成
 广东省广州酒家同福中有限公司
  车延红(女)
 山东城市服务技术学院
  孙燕(女)
 山东城市服务技术学院
  李敏(女)
 北京陶然花园酒店

  十四、2006全国茶艺职业技能大赛(3名)

  陈燚芳(女) 浙江杭州你我茶燕茶楼
  袁
   浙江杭州湖畔居茶楼
  沈黎明
 浙江杭州湖畔居茶楼

  十五、中国航空工业第二集团公司第二届职业技能竞赛(9名)

  龙建军 江西洪都航空工业集团有限责任公司
  饶昌华
 江西洪都航空工业集团有限责任公司
  林
  丽(女) 昌河飞机工业(集团)有限责任公司
  张文良
 北京长空机械有限责任公司
  张
   江西洪都航空工业集团有限责任公司
  童轶峰
 昌河飞机工业(集团)有限责任公司
  崔文杰(女)
 中国航空动力机械研究所
  刘
  馨(女) 成都发动机(集团)有限公司
  杨辉华(女)
 中国南方航空工业有限责任公司

  十六、第二届中国兵器工业集团职业技能大赛(12名)

  庞旭刚 中国兵器工业集团内蒙古第一机械制造(集团)有限公司
  黄永成
 中国兵器工业集团内蒙古第一机械制造(集团)有限公司
  孟祥志
 中国兵器工业集团齐齐哈尔北方特种工业有限公司
  张
   中国兵器工业集团山西柴油机工业有限责任公司
  赵晓刚
 中国兵器工业集团西安青华机电技术研究所
  刘艳敏(女)
 中国兵器工业集团内蒙古北方重工业集团有限公司
  林
   中国兵器工业集团西安北方光电有限公司
  赵红军
 中国兵器工业集团西安光学应用技术研究所
  费程波
 中国兵器工业集团江苏北方湖光光电有限公司
  梁
  丽(女) 中国兵器工业集团辽宁庆阳化工有限公司
  王德峰
 中国兵器工业集团山东机器(集团)有限公司
  邹志翰
 中国兵器工业集团湖北东方化学工业公司  

  十七、中国兵器装备集团公司第二届职业技能竞赛(9名)

  刘承义 中国兵器装备集团中国兵器工业第二〇八研究所
  刘颖捷
 中国兵器装备集团中国兵器工业第二〇八研究所
  刘学锋
 中国兵器装备集团中国兵器工业第二〇八研究所
  聂
  霞(女) 中国兵器装备集团重庆长安汽车股份有限公司
  张传华
 中国兵器装备集团重庆长安汽车股份有限公司
  谢
   中国兵器装备集团重庆长安汽车股份有限公司
  余
   中国兵器装备集团西安昆仑工业(集团)有限责任公司
  白
   中国兵器装备集团西安昆仑工业(集团)有限责任公司
  张守民
 中国兵器装备集团国营第五一四七厂

  十八、全国第二届计算机(微机)调试员职业技能大赛(3名)

  陈   伊犁计算机技术培训中心
  张荣欣
 湖北汽车工业学院
  赵立辉
 辽宁工学院

  十九、第三届全国水利行业职业技能竞赛(12名)

  姚晓东 陕西省渭南市洛惠渠管理局
  贺延辉
 陕西省泾惠渠管理局
  王永成
 陕西省泾惠渠管理局
  孙国永
 安徽省驷马山引江工程管理处
  章丰明(女)
 浙江省诸暨市电力排灌站
  郭生智
 宁夏回族自治区固海扬水管理处
  杨孟凌(女)
 湖北省武汉市水务集团有限公司
  张红雨
 湖北省武汉市水务集团有限公司
  古昕玲(女)
 广东省水文局湛江分局
  严海燕(女)
 湖北省武汉市水务集团有限公司
  程
  丹(女) 湖北省武汉市水务集团有限公司
  周
  艳(女) 湖北省武汉市水务集团有限公司

  二十、全国冶金建设系统首届职工职业技能竞赛(6名)

  周树春 中国第十九冶金建设公司
  苏惠明
 中国第十九冶金建设公司
  龙晓光
 鞍钢建设集团有限公司
  张立春
 中国第二十冶金建设公司
  张振宇
 中国第二十冶金建设公司
  王永文
 中国第二十冶金建设公司

  二十一、红塔杯第二届全国烟草行业烟机设备维修职业技能竞赛(3名)

  张卫兵 红塔烟草(集团)有限责任公司
  陈
   上海烟草(集团)公司
  李
   上海烟草(集团)公司

  二十二、全国首届电线电缆制造工(检验工)职业技能大赛(3名)

  王永凤(女) 宝胜科技创新股份有限公司
  徐
  静(女) 远东控股集团有限公司
  叶金龙
 浙江万马集团电缆有限公司

  二十三、全国首届载货汽车装调工职业技能大赛(3名)

  泮月华 北汽福田汽车股份有限公司
  张国强
 中国第一汽车集团公司
  熊
   江铃汽车集团公司

  二十四、首届中国民航油料储运员职业技能大赛(2名)

  吴志梁 中国航空油料有限责任公司华北公司
  张正斌
 华南蓝天航空油料有限公司

  二十五、中国铁路通信信号集团公司第十届职工技能大赛(4名)

  田德山 中国铁路通信信号集团公司天津工程分公司
  汪甲君
 中国铁路通信信号集团公司上海铁路通信工厂
  重
  锐(女) 中国铁路通信信号集团公司北京铁路信号工厂
  林庆毅
 中国铁路通信信号集团公司济南工程分公司

  二十六、中国储备粮管理总公司第二届职业技能大赛(2名)

  龙红波(女) 中国储备粮管理总公司中央储备粮宁乡直属库
  张志成
 中国储备粮管理总公司中央储备粮长春直属库

  二十七、2006年中国美发美容技能大赛暨第31届亚洲发型化妆大赛选拔赛(4名)

  王战胜 北京四联美发美容有限责任公司
  肖
   上海市商业学校
  刘
   北京燕华斯诺奇专业形象设计工作室
  张国彬
 辽宁博华职业技术学校  

  二十八、首届全国气象行业地面气象测报技能竞赛(3名)

  祝   湖北省武汉市气象局
  陈传振
 山东省莱芜市气象局
  陈峰云
 浙江省湖州市气象局

   

  劳动和社会保障部文件

   

  劳社部发[2007]9

  

  关于表彰2006年度全国技术能手的决定

  各省、自治区、直辖市劳动和社会保障厅(局),国务院有关部门劳动保障工作机构:

  为了营造尊重技能、重视技能人才的社会氛围,加快培养一大批素质优良的技术技能型、复合技能型和知识技能型高技能人才,根据《关于加强职业技能竞赛管理工作的通知》(劳社部发[2000]6号)有关规定,决定授予2006年在第二届全国数控技能大赛等28项活动中取得优异成绩的胡胜等180人(名单附后)全国技术能手荣誉称号,颁发奖章、证书和奖牌。

  希望受表彰的个人以这次获得的荣誉为起点,继续学习1新知识和新技能,积极参与技术革新和攻关项目,不断提高运用新知识解决新问题、运用新技能创造新业绩的能力。希望广大劳动者向全国技术能手学习,立足岗位,刻苦钻研技术,早日成才。各地、各有关部门要认真贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步加强高技能人才工作的意见》(中办发[2006]15号)精神,尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造,加快高技能人才队伍建设,为实施人才强国战略做出新贡献。

  附件:2006年度全国技术能手名单

  

  二○○七年三月十二日

  附件

  2006年度全国技术能手名单

  (共180名)

  一、第二届全国数控技能大赛(30名)

  胡   中国电子科技集团公司第十四研究所

  邝强均 广东省国防科技技工学校

  吴   四川省东方汽轮机厂

  赵  () 内蒙古第一机械制造(集团)有限公司

  于   核工业理化工程研究院

  芦   北京卫星制造厂

  龚豪情 中国工程物理研究院

  赵天杨 沈阳黎明航空发动机(集团)有限责任公司

  林广平 广东省湛江市高级技工学校

  程   江苏常州高压电力设备厂

  郭卫国 北京机床研究所

  黄立波 中国船舶重工集团公司第七一七研究所

  周克龙 中国船舶重工集团公司第七一七研究所

  薛   中国工程物理研究院

  张   中国工程物理研究院

  甄雪松 北京市机械工业学校

  张锡标 广东江门市高级技工学校

  迟   天津冶金职业技术学院

  刘锦武 江苏常州机电职业技术学院

  杨建西 浙江台州职业技术学院

  解伟坡 石家庄市职业技术教育中心

  肖   北京市工业技师学院

  魏长江 北京市汽车工业高级技工学校

  叶   浙江机电职业技术学院

  汤振宁 沈阳航空职业技术学院

  张喜江 石家庄市职业技术教育中心

  章跃洪 浙江省金华高级技工学校

  孙翀翔 沈阳航空职业技术学院

  陈建军 浙江机电职业技术学院

  李   北京市工业技师学院

  二、环迅杯第二届中国电子商务大赛(5名)

  曹高辉 华中师范大学

  李秋迪(女) 新乡师范高等专科学校

  赵  杨(女) 武汉大学信息管理学院

  胡   云南大学工商管理与旅游管理学院

  郭尚清 湖南生物机电职业技术学院

  三、第30届亚洲发型化妆大赛(11名)

  叶  瑾(女) 上海华安美容美发有限公司

  吴文琦(女) 上海华安美容美发有限公司

  玛  力(女) 新疆美发美容行业协会

  王  芳(女) 天津文怡美容学院

  王  勍(女) 上海谢晓薇美容艺术学校

  刘  静(女) 上海华安美发美容职业技能培训学校

  邢帆勤(女) 上海郁苗指甲化妆品有限公司

  易美丽(女) 深圳市罗湖区天美美甲职业技能培训中心

  徐  缨(女) 上海郁苗指甲化妆品有限公司

  付秀杰(女) 北京青苹果金色麦浪美容美发店

  朱美娟(女) 上海标榜职业技能培训学校

  四、首届中国民航乘务员职业技能大赛(3名)

  承振华(女) 中国国际航空股份有限公司

  杨静轩(女) 中国国际航空股份有限公司

  马宏惠(女) 中国东方航空股份有限公司

  五、中央国家机关第三届接待服务知识与技能比赛(3名)

  唐  竹(女) 北京国谊宾馆

  徐  莹(女) 国务院机关事务管理局第二招待所

  戎丽雅(女) 北京友谊宾馆

  六、中央直属机关物业服务技能竞赛(2名)

  郜耀献 中共中央党校后勤服务部

  孙洪波 中共中央办公厅毛主席纪念堂管理局

  七、第三届全国钢铁行业职业技能竞赛(15名)

  张吉刚 莱芜钢铁集团有限公司

  林安川 昆明钢铁集团有限责任公司

  赵文丰 唐山钢铁股份有限公司

  薛   莱芜钢铁集团有限公司

  季劲松 马鞍山钢铁股份有限公司

  罗海明 包头钢铁(集团)公司

  奚昌明 宝钢集团有限公司

  张福多 鞍山钢铁集团公司

  孙正旭 莱芜钢铁集团有限公司

  孙宗旭 莱芜钢铁集团有限公司

  李和岭 唐山钢铁股份有限公司

  肖   攀枝花钢铁(集团)公司

  郭全生 莱芜钢铁集团有限公司

  李亮举 首钢总公司

  时俊普 宝钢集团有限公司

  八、2006全国棉纺织行业织布工(喷气织机)职业技能比赛(3名)

  魏风珍(女) 山东省德棉股份有限公司

  张冬梅(女) 安徽华茂集团有限公司

  王建环(女) 帛方纺织有限公司

  

  九、2006年全国针织行业服装制作工(T恤衫制作)职业技能大赛(3名)

  范玫苓(女) 青岛即发集团控股有限公司

  陈江红 盖奇(中国)织染服饰有限公司

  马  勤(女) 江阴市怡迥服装有限公司

  十、第七届全国焙烤技术比赛(9名)

  李永库 沈阳米旗食品有限公司

  尹圣亮 长春米旗食品有限责任公司

  张   北京好利来企业投资管理有限公司

  麦世威 深圳市世威食品有限公司

  海   西安米旗食品有限公司

  杨荣坤 昆明吉庆祥食品有限责任公司

  王杨晶(女) 上海瑞莱新桥食品有限公司

  汪光辉 张家港福临门大家庭食品有限公司

  于文华(女) 上海马哥孛罗面包有限公司

  十一、全国电力行业电气试验工、配电线路工技能竞赛(6名)

  杜   湖北省电力公司

  孙英涛 山东电力集团公司

  韩克存 山东电力集团公司

  刘树军 山东电力集团公司

  葛旺泉 山东电力集团公司

  张殿信 东北电网有限公司

  十二、金刚钻 海尔流媒体电视杯全国家用电子产品维修服务技能大赛(3名)

  曾维旭 青岛塞维家电服务产业有限公司

  陈明宜 青岛塞维家电服务产业有限公司

  王聿生 青岛塞维家电服务产业有限公司

  十三、2006年全国烹饪技能竞赛(9名)

  玄绪勇 山东省泰安市御座宾馆

  冯伟雄 广东省佛山市禅城区西南饭店

  张   山东旅游职业学院

  于梅英(女) 山东省济南市贵和皇冠假日酒店

  何国雄 广东省佛山市顺德区哥顿酒店有限公司

  李志成 广东省广州酒家同福中有限公司

  车延红(女) 山东城市服务技术学院

  孙燕(女) 山东城市服务技术学院

  李敏(女) 北京陶然花园酒店

  十四、2006全国茶艺职业技能大赛(3名)

  陈燚芳(女) 浙江杭州你我茶燕茶楼

  袁   浙江杭州湖畔居茶楼

  沈黎明 浙江杭州湖畔居茶楼

  十五、中国航空工业第二集团公司第二届职业技能竞赛(9名)

  龙建军 江西洪都航空工业集团有限责任公司

  饶昌华 江西洪都航空工业集团有限责任公司

  林  丽(女) 昌河飞机工业(集团)有限责任公司

  张文良 北京长空机械有限责任公司

  张   江西洪都航空工业集团有限责任公司

  童轶峰 昌河飞机工业(集团)有限责任公司

  崔文杰(女) 中国航空动力机械研究所

  刘  馨(女) 成都发动机(集团)有限公司

  杨辉华(女) 中国南方航空工业有限责任公司

  十六、第二届中国兵器工业集团职业技能大赛(12名)

  庞旭刚 中国兵器工业集团内蒙古第一机械制造(集团)有限公司

  黄永成 中国兵器工业集团内蒙古第一机械制造(集团)有限公司

  孟祥志 中国兵器工业集团齐齐哈尔北方特种工业有限公司

  张   中国兵器工业集团山西柴油机工业有限责任公司

  赵晓刚 中国兵器工业集团西安青华机电技术研究所

  刘艳敏(女) 中国兵器工业集团内蒙古北方重工业集团有限公司

  林   中国兵器工业集团西安北方光电有限公司

  赵红军 中国兵器工业集团西安光学应用技术研究所

  费程波 中国兵器工业集团江苏北方湖光光电有限公司

  梁  丽(女) 中国兵器工业集团辽宁庆阳化工有限公司

  王德峰 中国兵器工业集团山东机器(集团)有限公司

  邹志翰 中国兵器工业集团湖北东方化学工业公司

  

  十七、中国兵器装备集团公司第二届职业技能竞赛(9名)

  刘承义 中国兵器装备集团中国兵器工业第二〇八研究所

  刘颖捷 中国兵器装备集团中国兵器工业第二〇八研究所

  刘学锋 中国兵器装备集团中国兵器工业第二〇八研究所

  聂  霞(女) 中国兵器装备集团重庆长安汽车股份有限公司

  张传华 中国兵器装备集团重庆长安汽车股份有限公司

  谢   中国兵器装备集团重庆长安汽车股份有限公司

  余   中国兵器装备集团西安昆仑工业(集团)有限责任公司

  白   中国兵器装备集团西安昆仑工业(集团)有限责任公司

  张守民 中国兵器装备集团国营第五一四七厂

  十八、全国第二届计算机(微机)调试员职业技能大赛(3名)

  陈   伊犁计算机技术培训中心

  张荣欣 湖北汽车工业学院

  赵立辉 辽宁工学院

  十九、第三届全国水利行业职业技能竞赛(12名)

  姚晓东 陕西省渭南市洛惠渠管理局

  贺延辉 陕西省泾惠渠管理局

  王永成 陕西省泾惠渠管理局

  孙国永 安徽省驷马山引江工程管理处

  章丰明(女) 浙江省诸暨市电力排灌站

  郭生智 宁夏回族自治区固海扬水管理处

  杨孟凌(女) 湖北省武汉市水务集团有限公司

  张红雨 湖北省武汉市水务集团有限公司

  古昕玲(女) 广东省水文局湛江分局

  严海燕(女) 湖北省武汉市水务集团有限公司

  程  丹(女) 湖北省武汉市水务集团有限公司

  周  艳(女) 湖北省武汉市水务集团有限公司

  二十、全国冶金建设系统首届职工职业技能竞赛(6名)

  周树春 中国第十九冶金建设公司

  苏惠明 中国第十九冶金建设公司

  龙晓光 鞍钢建设集团有限公司

  张立春 中国第二十冶金建设公司

  张振宇 中国第二十冶金建设公司

  王永文 中国第二十冶金建设公司

  二十一、红塔杯第二届全国烟草行业烟机设备维修职业技能竞赛(3名)

  张卫兵 红塔烟草(集团)有限责任公司

  陈   上海烟草(集团)公司

  李   上海烟草(集团)公司

  二十二、全国首届电线电缆制造工(检验工)职业技能大赛(3名)

  王永凤(女) 宝胜科技创新股份有限公司

  徐  静(女) 远东控股集团有限公司

  叶金龙 浙江万马集团电缆有限公司

  二十三、全国首届载货汽车装调工职业技能大赛(3名)

  泮月华 北汽福田汽车股份有限公司

  张国强 中国第一汽车集团公司

  熊   江铃汽车集团公司

  二十四、首届中国民航油料储运员职业技能大赛(2名)

  吴志梁 中国航空油料有限责任公司华北公司

  张正斌 华南蓝天航空油料有限公司

  二十五、中国铁路通信信号集团公司第十届职工技能大赛(4名)

  田德山 中国铁路通信信号集团公司天津工程分公司

  汪甲君 中国铁路通信信号集团公司上海铁路通信工厂

  重  锐(女) 中国铁路通信信号集团公司北京铁路信号工厂

  林庆毅 中国铁路通信信号集团公司济南工程分公司

  二十六、中国储备粮管理总公司第二届职业技能大赛(2名)

  龙红波(女) 中国储备粮管理总公司中央储备粮宁乡直属库

  张志成 中国储备粮管理总公司中央储备粮长春直属库

  二十七、2006年中国美发美容技能大赛暨第31届亚洲发型化妆大赛选拔赛(4名)

  王战胜 北京四联美发美容有限责任公司

  肖   上海市商业学校

  刘   北京燕华斯诺奇专业形象设计工作室

  张国彬 辽宁博华职业技术学校

  

  二十八、首届全国气象行业地面气象测报技能竞赛(3名)

  祝   湖北省武汉市气象局

  陈传振 山东省莱芜市气象局

  陈峰云 浙江省湖州市气象局